О состоянии законности и прокурорского надзора в жилищно-коммунальной сфере в 2021 году

В 2021 году в сфере ЖКХ наиболее актуальным вопросом оставалась задолженность организаций коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
В целях снижения ее размера прокуратурой республики проведены комплексные мероприятия, активизирована деятельность соответствующей межведомственной рабочей группы, охватывающей не только вопросы надзора за исполнением федерального законодательства, но и следственной тематики. Аналогичные группы созданы на уровне прокуратур районного звена.
За прошедший год прокурорами районов в целях понуждения должников к погашению образовавшейся задолженности за энергоресурсы внесено 84 представления, предъявлено в суды 5 исковых заявлений.
По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования погашена задолженность на общую сумму более 100 млн. руб.
В результате активизации работы полиции по проведению рейдовых мероприятий вскрыты факты самовольного подключения к газопроводам и электрическим сетям, возбуждено 646 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, 49 уголовных дел.
В 2021 году органами прокуратуры республики принимались меры реагирования в целях постановки на учет бесхозяйных газовых сетей. Прокурорами внесено 7 представлений, предъявлено 6 исковых заявлений, которыми охвачены 334 км газовых сетей, 15 объектов электросетевого хозяйства, а также объекты теплоснабжения.
В результате исполнения решений судов на учет уже поставлено 43 газопровода общей протяженностью 21 км и 15 объектов электросетевого хозяйства.

17 февраля 2022 / 09:27