«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

 

Партия поможет тиражировать лучшие региональные практики в этой сфере

Повышению эффективности мер поддержки молодых и студенческих семей, формированию каталога практик предоставления социальной помощи было посвящено заседание комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи под председательством вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

Она сообщила, что комиссия провела мониторинг по всей стране и выяснила, что основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами. Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей — как правило, это помощь в улучшении жилищных условий.

При этом далеко не все семьи, которые рассчитывают на поддержку, ее получают, подчеркнула Анна Кузнецова. В среднем по регионам за 2018-2020 годы только 51% молодых семей, которые подали заявки, смогли их получить. Остальные воспользоваться мерами поддержки не смогли. По ее словам, для решения проблем в этой сфере в первую очередь необходимо сформировать методические рекомендации и распространить в регионах лучшие практики поддержки молодых семей на базе вузов. В частности, речь идет об открытии семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей студентов. Эти инициативы «Единой России» получили поддержку Минобразования — ведомство к 1 сентября подготовит рекомендации по поддержке студенческих семей.

Замминистра науки Григорий Гуров подчеркнул, что необходимо подумать о дополнительных мерах материальной поддержки студенческих семей — льготах на оплату обучения, организации летнего отдыха и санаторного лечения, использования спортивной инфраструктуры университетов и т.д.

Инициативы комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи поддерживают и в Минтруда. Одной из ключевых мер поддержки молодых семей остается материнский капитал.

«Вместе с «Единой Россией» мы постоянно обсуждаем возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала. Несколько законопроектов находятся на площадке Госдумы», — отметила первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», руководитель Благотворительного фонда «Быть добру» Амурхан Кусов подчеркнул, что вопрос поддержки молодых семей очень актуален для Северной Осетии.

«В республике реализуется ряд мер помощи таким семьям, — уточнил он. — Это, прежде всего, программа «Молодая семья», в рамках которой производятся целевые выплаты на улучшение жилищных условий. Субсидия предоставляется единожды. Участниками программы могут стать молодые семьи, имеющие одного или более детей. Также действует программа предоставления земельных участков молодым семьям. Реализация этих мер поддержки способствует демографическому росту в регионе, а также снижению социальной напряженности. Надо отметить, что в республике работают организации, помогающие семьям справиться с различными трудностями. Хочу выделить филиал «Объединения многодетных семей России». Активисты организации помогают, в том числе, молодым семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию»

 

17 февраля 2022 / 16:23