В Северной Осетии в 2022 году откроются спортивный комплекс и стадион

В 2022 году в Северной Осетии планируют открыть два спортивных объекта. На финишную прямую выходит строительство спортивного комплекса в Ардоне. Одновременно там смогут заниматься спортом 125 человек. В спорткомплексе будет функционировать зал аэробики, тренажерный, боксерский, борцовский, баскетбольно-волейбольный залы. На территории также предусмотрены теннисный корт, площадки для мини-футбола и детская игровая. Современный многопрофильный спорткомплекс появится благодаря реализации государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта».

А в Беслане завершается реконструкция стадиона «Пищевик», он рассчитан на 2 тыс. посадочных мест. По информации министерства физкультуры и спорта республики, также в этом году начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и крытого футбольного манежа во Владикавказе.

В 2022 году в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта, разработанной по поручению президента Владимира Путина, планируется ввести в эксплуатацию 145 спортивных объектов по всей России. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Спорт доступнее станет и благодаря новому федеральному проекту «Бизнес-спринт». В этом году на создание модульных спортивных залов и “умных” спортивных площадок регионам будет направлено 2,4 млрд рублей. До 2024 года федеральное финансирование данных работ превысит 9 млрд рублей.

Основная задача, которую поставил президент РФ, чтобы к 2030 году спортом регулярно занимались не менее 70% россиян. В конце 2021 года благодаря проведенным мероприятиям этот показатель составил 46,5%. К концу этого года планируют достичь показателя минимум 48%

«У Северной Осетии мощный потенциал для развития как профессионального спорта, так и массовой физической культуры. Особой популярностью среди нашей молодежи пользуется вольная и греко-римская борьба, дзюдо, армспорт, тяжёлая атлетика и футбол. Спортшколы и секции успешно функционируют не только во Владикавказе и районах республики, а также во многих селениях. Желающих заниматься спортом становится больше. Создание условий для здорового образа жизни, развитие спортивной инфраструктуры – важная задача и власти уделают ей особое внимание», – отметил призер первенства мира среди юниоров по вольной борьбе Заур Козонов.

16 февраля 2022 / 13:48