Результаты работы органов прокуратуры в 2021 году в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина

В 2021 году органами прокуратуры Республики Северная Осетия – Алания в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 27 142 нарушения, в целях их устранения внесено свыше 6 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 331 лицо, принесено более 2, 8 тыс. протестов, по которым отменено либо изменено 2 686 правовых актов, в суды направлено 1 815 заявлений и исков.
По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1 793 лица, возбуждено 135 уголовных дел.
В ходе осуществления надзорной деятельности прокуроры ориентированы на принятие профилактических мер и раннее выявление признаков возможных нарушений закона. В 2021 году должностным лицам объявлено 904 предостережения, что позволило своевременно не допустить возможное нарушение закона в сферах ЖКХ, закупок, здравоохранения и др.
Актуальными, как и прежде, оставались вопросы ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками предприятий различных форм собственности, обеспечение медицинских учреждений медикаментами, своевременность и качество оказания медицинской помощи, защита прав медработников, реализация программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, защита прав участников долевого строительства, уровень задолженности за энергоресурсы, защита окружающей среды, а также исполнение заказчиками обязательств перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.