Украина и Запад нагнетают ощущения скорой войны – Глава СВР

Киев готовится к полномасштабной войне с Россией, несмотря на полное отсутствие агрессии со стороны Москвы. Об этом рассказал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, Украина все боевые силы бросила на линию разграничения в Донбассе. Проходит масштабная переброска военной техники, в том числе – из США и Европы, наращивается штат военных инструкторов.

«Приготовления идут полным ходом, их не скрыть. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов.

Готовятся провокации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе и их «документирование» в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии. Контингент «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ там же многократно увеличен», – сказал в интервью «Московскому комсомольцу» Сергей Нарышкин.

Украина и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением “агрессивных действий” со стороны России. Москва неоднократно отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Глава СВР назвал заявления об “агрессии РФ” провокацией.

«Активно подталкиваемая к военной авантюре украинская власть прекрасно понимает свою судьбу после разжигания конфликта. Не в интересах народов Украины и России, чтобы пламя войны вспыхнуло. Последствия для всех при любом раскладе будут тяжелы», – подчеркнул Нарышкин.

В МИД России заявили, что Москва не начнет первой военный конфликт, но и не позволит игнорировать свои интересы. «Если это зависит от России, войны не будет. Но и грубо наступать на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим», — ранее заявил глава МИД Сергей Лавров.

Политолог из Северной Осетии Артур Бязров также уверен, что это провокационная попытка втянуть Россию во внутренний вооруженный конфликт. По его мнению, развернулась информационная кампания, в ходе которой власти пытаются убедить общество в неизбежности российской военной агрессии в отношении Украины и необходимости подготовки к военному конфликту.

«Реальных оснований для того, чтобы утверждать о российской военной угрозе не существует. В Украине в настоящее время серьезный политический, экономический и энергетический кризис. Подобная ситуация негативно отражается и на социальных настроениях. Поэтому военная истерия может быть использована теми политическими силами, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить власть и не допустить ее перераспределения, а вместе с тем и перераспределения активов и собственности.

Также, необходимо обратить внимание и на зависимость украинской политической элиты от Запада. В настоящее время, ряд экспертов и политиков, в том числе в Украине (да и в России), говорят об установлении внешнего управления в украинском государстве. В связи со сказанным, вполне возможно, инициатором и главным выгодоприобретателем этой военной истерии является Запад.

Украина может быть втянута своими кураторами, считает эксперт, в военный конфликт. Для начала военного конфликта может быть использована какая-либо провокация и ее соответствующее информационное сопровождение со стороны украинских и западных СМИ. Кроме того, Украине уже передано ее натовскими союзниками значительное количество вооружений, западные посольства вывозят своих дипломатов, а также их семьи из Украины, звучат заявления западных политиков о поддержке Украины в случае военного конфликта, усиливается информационное и политическое давление на Россию.

«Эти мероприятия говорят о преднамеренном нагнетании политического напряжения, либо реальной подготовке к военному конфликту. Также важно отметить, НАТО отказывается давать четкие и недвусмысленные гарантии безопасности России, которые настойчиво требуют российские власти. Украина отказывается выполнять Минские соглашения. Поэтому Россия, конечно, не должна поддаваться на провокации Запада и Украины, но, вместе с тем, быть готовым к любому развитию событий», – заключил Артур Бязров.

14 февраля 2022 / 12:38