Проверить собственные силы: участники команды «Молодёжки ОНФ» в Северной Осетии прошли подготовку по работе в зонах ЧС

Сегодня в Москве состоялся смотр сил и средств всероссийской команды «Молодёжки ОНФ». Мероприятие проводится для отработки и совершенствования навыков личного состава перед выездами в зоны ЧС. Активное участие в нем приняли и представители Северной Осетии.
Помощь населению в зонах ЧС – одно из главных направлений работы «Молодёжки ОНФ». Ежегодно растет количество территорий, куда одновременно выезжают участники команды из регионов. В прошлом году добровольцы помогали в ликвидации последствий ЧС в 13 субъектах страны. Суммарное число участников выездов составило 625 чел. Время сбора отрядов для выезда в ЧС – от 24 до 72 часов.
«Работать легко, когда все подготовлено заранее. Сегодня с командой «Молодёжка ОНФ» провели смотр резервных средств. Чтобы региональные координаторы, которые сегодня присутствовали на федеральном смотре, потом провели такую же ревизию у себя в регионах. С октября мы занимались учебной подготовкой добровольцев, а сейчас, в преддверии весны, проверяем собственные ресурсы», – отметил депутат Госдумы, первый зампред комитета по молодежной политике, руководитель «Молодёжки ОНФ» и координатор молодежной политики партии «Единая Россия» Игорь Кастюкевич.
Во время смотра добровольцы отработали процессы оказания различных видов помощи гражданам в зонах ЧС. На площадке разместились восемь функциональных пунктов: оказание юридической и консультативной помощи, оказание первой помощи, демонстрация экипировки, вязка узлов, ликвидация последствий пожаров и подтоплений, оказание помощи гражданам с использованием специального инструмента.
«К 1 марта во всех регионах будут сформированы группы для выездов в ЧС. Команда должна быть готова и понимать заранее, что необходимо для работы – будь то наводнения, грязевые сели, пожары и другие чрезвычайные ситуации. Такие смотры позволяют нам, во-первых, увидеть собственные недостатки, а во-вторых, подобные проверки придают уверенности в собственных силах. На сегодняшний день обучение прошли более тысячи человек – это те, кто готов выехать незамедлительно. Скорость – один из наших главных показателей», — поделился участник команды «Молодёжки ОНФ» в Северной Осетии Анзор Карданов.

14 февраля 2022 / 16:44