Полицейские Правобережного района задержали мошенника из Саратова

Подозреваемый обманом снял с карты пожилой женщины всю пенсию

За помощью к сотрудникам полиции обратилась 61-летняя жительница Беслана, ставшая жертвой дистанционного мошенничества. В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что пенсионерка ответила на входящий звонок с неизвестного номера. Звонивший представился оператором одного из банков и попросил подтвердить онлайн покупку. Такой нехитрой уловки оказалось достаточно, чтобы пенсионерка запаниковала и продиктовала неизвестному данные своей банковской карты для отмены операции, которую она не совершала. Завладев номером карты и персональным кодом, лжесотрудник банка выкрал с карты потерпевшей 18 тысяч рублей, чем причинил доверчивой гражданке значительный материальный ущерб.

Немедленно приступив к поиску злоумышленника, оперативники Правобережного района в короткие сроки установили его личность и местонахождение. Любителем легкой наживы оказался 21-летний житель Саратова, находившийся на момент звонка в Москве. Выехав в служебную командировку, полицейские задержали и доставили подозреваемого в отдел полиции Правобережного района, где он признался в содеянном преступлении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество», санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

12 февраля 2022 / 12:32