Жители Северной Осетии смогут получать рецепты на лекарства и проходить осмотр у врача онлайн

Жители Северной Осетии смогут получать медицинскую помощь дистанционно. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты.

Из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы быть очень важными как для первичной системы здравоохранения, так и для пациентов, потому что качественное оказание медицинской помощи без этого невозможно, сказал глава комиссии «Единой России» по здравоохранению Денис Проценко, обращаясь к Президенту. 

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для лечения пациента. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил он.

Ряд регионов к реализации таких технологий готовы. Более того, в Москве в настоящее время из-за пандемии выписка больничных листов и их закрытие уже осуществляется с использованием телеконсультации без посещения поликлиники.

Президент назвал предложения логичными.

«Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — сказал Владимир Путин.

Также предложено разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов пациентам — для маркированных лекарств по электронным рецептам. Денис Проценко предложил Президенту поддержать с этой целью принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.

«Законопроект об онлайн-торговле рецептурными препаратами уже внесен в Правительство РФ, есть большая вероятность быстрого внедрения инициатив «ЕР» в повседневную жизнь. Вместе с тем, у регионов есть немного времени на подготовку.

Есть опыт оформления, продления и закрытия больничных листов в электронном виде. Эта практика хорошо себя зарекомендовала, в том числе и у нас, в Северной Осетии. Уверена, что и электронные рецепты, и дистанционная продажа рецептурных лекарств также будут положительно восприняты медицинским сообществом и населением», – поддержала инициативы директор Республиканскогоофтальмологического центра, председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Северной Осетии Ирина Дзгоева.

11 февраля 2022 / 15:56