Социально незащищенным категориям граждан помогут бесплатно получить юридическую помощь

Социально незащищенным категориям граждан Северной Осетии будут оказывать правовую помощь бесплатно. Такая возможность появится за счет прямого взаимодействия Центра Управления Регионом Северной Осетии с Государственным юридическим бюро.

«В Северной Осетии одним из первых в СКФО открыли юридическое бюро. Руководство республики в лице главы Сергея Меняйло уделяет особое внимание улучшению качества жизни жителей. ЦУР поможет нам повысить информированность жителей о возможностях квалицированной помощи. В будущем накопим материал для обобщения практик и формировать законотворческие инициативы, актуальные для населения», – отметил директор Государственного юридического бюро Северной Осетии Олег Кантемиров.

Запрос на услуги юристов есть всегда, отмечают специалисты ЦУР. Мониторинг показывает, что в отдельных случаях обращения оказываются не в компетенции местных органов власти и люди просто не знают, к кому обращаться за защитой своих законных прав.

В соцсетях фиксируют обращения жителей республики, которые оказались в сложном социальном положении и особом семейном отношении. Для решения таких проблем и укрепления социальных гарантий ЦУР подключает Государственное бюро к порталу «Госуслуги. Решаем Вместе» и системе «Инцидент Менеджмент». Таким образом, правозащитники начнут напрямую работать с обращениями.

Юридическая помощь станет доступной для определенных категорий– это малоимущие граждане, ветераны ВОВ, инвалиды 1–2 группы, дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, усыновители, граждане, проживающие в органах социальной защиты, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений и другие, на которых распространяется действие закона о бесплатной юридической помощи.

Обращения из соцсетей, которые требуют внимания юристов, специалисты ЦУР будут направлять в бюро и контролировать решение вопросов.  Жители республики также могут обратиться в Государственное юридическое бюропо адресу: г. Владикавказ, ул. Осипенко, 3 или потелефону горячей линии 53-65-66.

11 февраля 2022 / 16:53