Определены лауреаты Первой международной премии литературного журнала «Мах Дуг»

10 февраля 2022 года в банкет-холле «Иристон» прошло чествование победителей и участников Международной премии литературного журнала «Мах Дуг».

На этапах проведения конкурса работы были представлены в пяти литературных жанрах: поэзия, проза, публицистика, драматургия, художественный перевод. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило свыше 350 материалов от 116 авторов, среди которых жители регионов России, Республики Южная Осетия, Турции, Бельгии, Германии и других стран.

Дипломы первой степени и финансовые премии получили:

в номинации «Публицистика» – Мамиев Таймураз, Уртаев Сармат;

в номинации «Драматургия» – Рамонова Рита;

в номинации «Художественный перевод» – Гегкиев Сослан;

в номинации «Проза» – Хугаев Сергей и Годжисова Наира;

в номинации «Поэзия» – Колиев Виталий и Бетеева Фатима.

Победителями в категории детское творчество стали: Гучмазов Марат в жанре поэзии, Касаева Алина в номинации «Проза», Кулаев Чермен в номинации «Художественный перевод».

В церемонии награждения участвовали представители органов власти Северной и Южной Осетии, делегацим из Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии, представители диаспор, спонсоры и предприниматели, а также главы районов РСО-Алания.

«Я поздравляю всех с этим знаменательным событием. Мы видим, что «Мах Дуг» развивается и выходит за рамки республики. Премия «Мах Дуг» стала событием международного уровня и будет прецедентом для многих субъектов, выпускающих национальные журналы» – прокомментировал представитель делегации Кабардино-Балкарии Ауес Бетуганов – академик Адыгской международной академии наук (АМАН), академик Международной академии творчества.

Мероприятие направлено на развитие и популяризацию осетинского языка и литературы, поддержку национальной самоидентичности, мотивацию к литературному творчеству, выстраивание тесных связей между этническими осетинами и теми, кто любит осетинский язык, по всему миру.

Организаторами знакового события в литературной жизни Северной Осетии выступили Комитет по делам печати РСО-Алания, редакция литературно – художественного и общественно – политического журнала «Мах Дуг», при финансовой поддержке спонсора, благотворителя, известного предпринимателя Альберта Джуссоева.

Пресс-служба Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания

10 февраля 2022 / 17:23