Чистая страна»: Минприроды РСО-Алания разработало проектно-сметные документации по ликвидации свалок в городах Северной Осетии

В целях достижения показателя регионального проекта «Чистая страна» «Количество ликвидированных несанкционированных свалок в границах городов» в 2023 году планируется провести рекультивацию четырех несанкционированных свалок в границах городов Алагир, Ардон, Дигора и Беслан общей площадью более 750 000 м2, объёмы мусора на которых превышает 1400 000 м3.
Минприроды Северной Осетии разработало проектно-сметные документации по рекультивации несанкционированных свалок в городах в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
26 октября 2021 года состоялись торги в форме открытого конкурса. В результате подведения итогов победителем признано Общество с ограниченной ответственностью «ГИДРОПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург).
На данный момент Проектно-сметная документация разработана и проведены общественные обсуждения в районах республики. Готовится пакет документов для внесения свалок в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде и прохождения Государственной экологической экспертизы.
Федеральный проект «Чистая страна» стартовал в 2018 году. Он включает в себя мероприятия по ликвидации наиболее опасных экологических объектов и свалок в границах городов. По поручению Президента России до 2023 года должно быть убрано 111 несанкционированных свалок. Чтобы выполнить это поручение и достичь целевых показателей федпроекта, Минприроды России усилило контроль за работой в регионах, особое внимание уделив проектам, которые еще готовятся к реализации.
Всего в конце 2024 года в рамках «Чистой страны» необходимо убрать 191 свалку – такой целевой показатель предусмотрен паспортом федерального проекта. «Дорожные карты» составлены и по мероприятиям со сроком реализации после 2023 года. По всем объектам контракты на разработку проектно-сметной документации заключены. Наибольшего внимания заслуживают 25 проектов, которые находятся на начальной стадии разработки.
«Мы помогаем регионам быстро и качественно сформировать заявки, вместе обсуждаем, какие объекты являются социально значимыми и приоритетными, разработали «дорожные карты». Ключевые этапы «дорожной карты» – это подготовка проектно-сметной документации и прохождение экспертиз, после них мы рассматриваем заявку субъекта на получение субсидии для выполнения работ по рекультивации свалки», – уточнил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.
Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) и экспертиза достоверности определения сметной стоимости нужны для всех проектов. Дополнительно к ним, если мероприятия предусматривают сложные инженерные решения, нужна еще государственная экспертиза (ГЭ). Субъект может подать документы для прохождения ГЭЭ и ГЭ одновременно, что ускорит подачу заявки на получение субсидии.

10 февраля 2022 / 16:56