Во Владикавказе состоялась онлайн-конференция «Крымская Алания»

По инициативе Аланского землячества Владимирской области и Ялтинской культурно-просветительской организации «Дружба народов» состоялась онлайн-конференция «Крымская Алания», приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Аланское землячество Владимирской области представлял Алан Хасиев.

По мнению организаторов, празднование открывает возможности не только возвышения огромной культурно-исторической эпохи, но и приумножения единства осетинского народа, гражданского общества, власти и бизнеса на Севере и Юге Алании, а также осетин по всему миру. Этим обусловлена инициатива Аланского землячества Владимирской области и Ялтинской культурно-просветительской организации «Дружба народов», о проведении конференции «Крымская Алания».

В конференции приняли участие Министерство Республики Северная ОсетияАлания по национальной политике и внешним связям, кинорежиссёр Темина Туаева, руководитель Ялтинской культурно-просветительской организации «Дружба народов» Валерий Савлаев, профессор Тамара Дадианова. Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания представляла заместитель председателя Мадина Габалова и начальник отдела СМИ и печати Эльдар Афашоков.

«Реализация мероприятий, в рамках празднования 1110-летия крещения Алании проводилась в РСО-Алания три года и включала в себя реставрацию храмов, выпуск памятных монет, работы по ремонту инфраструктуры. В течение двух лет Комитет по печати выпускал и продолжает в 2022 году выпуск серии книг «Аланская библиотека». Уже вышло в свет 14 книг. При подготовке книжной серии, мы серьезно контактировали с коллегами из Южной Осетии. Кроме того, в республике был подготовлен целый цикл программ, в рамках проекта «Тропами Алании», который был посвящен православным храмам РСО-Алания. В этом году цикл будет показан телеканалам «Спас», входящим в мультиплекс» – прокомментировала Мадина Габалова.

Всего для обсуждения и практической реализации участниками было представлено 12 проектов по налаживанию стратегического сотрудничества Республики Крым и Алании, в том числе наполнение конкретным содержанием договоров о побратимстве между городами и районами, наращивание экономического сотрудничества, а также поставки высококачественных продуктов питания и воды в санатории и социальные объекты Крыма, восстановление в Крыму аланских памятников истории и создание туристической карты «Крымская Алания», строительство в Ялте православного Аланского храма, активизация сотрудничества между вузами и учебными заведениями и др. Прозвучало предложение провести осенью 2022 года Фестиваль дружбы «Алания – Крым.

Программы предлагают глубокое погружение в аланскую языковую, культурно-историческую среду, как альтернатива существующей практике зарубежного туризма, несущего большие угрозы физическому и морально-нравственному здоровью.

«Алания должна созидаться как Центр международного, межцивилизационного, межконфессионального диалога и взаимодействия» – прокомментировал Председатель
Аланского землячества Владимирской области Хасиев Алан Владимирович.

9 февраля 2022 / 10:35