В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2021 году

Сегодня, 9 февраля 2022 года, под председательством прокурора РСО-Алания Александра Морозова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги деятельности надзорного ведомства за 2021 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2022 год.
В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, Глава республики Сергей Меняйло, заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов.
Со вступительным словом выступил прокурор республики, который дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности, отметив, что на всех приоритетных направлениях достигнуты значительные результаты.
Вместе с тем, Александром Морозовым обозначен ряд проблем, решение которых без консолидации совместных с органами власти усилий невозможно- это задолженность по заработной плате перед работниками предприятий государственной и муниципальной собственности, ликвидация выявленных нарушений в работе кислородного оборудования, обеспечение медицинских учреждений медикаментами, своевременность и качество оказания медицинской помощи, защита прав медработников.
Особого внимания требует ход и реализация программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, защита прав участников долевого строительства, уровень задолженности за энергоресурсы.
В 2021 году в результате прокурорского вмешательства погашена просроченная задолженность на сумму свыше 100 млн. руб. за поставленные энергоресурсы.
На постоянном контроле находятся вопросы задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В минувшем году в результате прокурорского вмешательства перед хозяйствующими субъектами ликвидированы долги в размере 25,4 млн. руб.

Актуальной остается проблема защиты окружающей среды – реформа ТКО, ликвидация свалок, реконструкция очистных сооружений.
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть в своем обращении к участникам коллегии отметил, что в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы охраны здоровья граждан и оказания государственной социальной поддержки медицинским работникам, ликвидации задолженности по оплате труда, переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также природоохранного законодательства.
По-прежнему актуальными для региона остаются проблемы, связанные с восстановлением прав граждан, вложивших средства в строительство жилья, фактическим исполнением судебных решений.
В числе прочего он обратил внимание на необходимость активизации работы по защите прав граждан на досудебной стадии уголовного производства, возмещению ущерба от преступлений, установлению фактов легализации преступных доходов.
По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Республики Северная Осетия – Алания.

9 февраля 2022 / 19:13