Стены в трещинах, а крыша как решето: детский сад в селении Дур-Дур Северной Осетии не безопасен

Активисты Народного фронта в Северной Осетии помогают жителям села Дур-Дур Дигорского района добиться строительства в данном населенном пункте нового дошкольного учреждения. Местный детский сад «Колосок» сильно обветшал и уже не отвечает необходимым условиям безопасного пребывания детей. Соответствующее обращение общественники направили в региональное министерство образования и науки.

На сегодняшний день число детей дошкольного возраста в селении Дур-Дур составляет более 200 человек, но детский сад посещают лишь 84 ребенка. Как выяснилось, связано это не только с нехваткой мест, родители просто боятся за своих детей.

«Нашему детскому саду, который разместился в частном доме, уже более 50 лет, за это время здесь никто никогда не делал капитальный ремонт. Чтобы увеличить количество мест, к старому зданию пристраивали новые помещения, при этом не везде есть сейсмопояс. Здания между собой в прямом смысле слова скреплены железными скобами», — рассказывает заведующая детским садом «Колосок» Виктория Суменова.

Трещат по швам как сами стены в старых помещениях, так и стыки по всему периметру потолка в одной из последних построек. Полы местами в дырах, старая электропроводка не выдерживает и плавится, а канализационная труба не соединена с поглощающей ямой, сточные воды вытекают прямо под фундамент здания. Есть здесь проблемы с водоснабжением, а также с отоплением.

«Необходимый температурный режим поддерживается не во всех группах, нам приходится ставить кровати ближе к батареям, чтобы во время сна детям было тепло», — отмечает Суменова.

По мнению общественников, подобные условия пребывания детей в стенах детского сада недопустимы, так как несут угрозу и здоровью, и жизни малышей.

«Ситуация достаточно серьезная и требует скорейшего разрешения. Будем ходатайствовать перед профильным ведомством о строительстве нового дошкольного учреждения в селении Дур-Дур в рамках федеральных проектов», — подытожил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Северной Осетии Клим Галиев.

9 февраля 2022 / 09:45