Национальному музею республики переданы личные вещи дважды Героя Советского Союза, генерала армии Исса Плиева

 

Уникальную коллекцию удалось передать в музейный фонд благодаря содействию депутатов Госдумы Артура Таймазова и Зураба Макиева

Более полугода назад Заслуженному работнику культуры РСО-Алания, профессиональному музейщику Ларисе Сохиевой, в результате тщательных исследований, удалось обнаружить следы коллекции личных вещей, принадлежавших прославленному советскому военачальнику И.А. Плиеву. Ее обеспокоенность тем, что исторические артефакты могут уйти в частные руки и никогда не смогут стать народным достоянием, заняв свое место в музейной коллекции, была неподдельной.

Переговоры с правообладателем раритетов о выкупе всей коллекции целиком велись в течение нескольких месяцев. Одним из участников переговоров стал юный исследователь биографии Исса Плиева Артемий Мириков.

В результате переговоров депутаты Госдумы от партии “Единая Россия” Артур Таймазов и Зураб Макиев выкупили предметы интерьера, некогда находившиеся в доме, во Владикавказе, в котором Исса Александрович вел прием граждан, будучи депутатом Верховного Совета СССР, и в котором также проживали до 1983 года его мать и сестра.

«Для меня большая честь быть причастным к сегодняшнему мероприятию, — отметил секретарь Регионального отделения “Единой России”, депутат Госдумы Артур Таймазов. — Возвращение вещей, принадлежавших нашему легендарному земляку на историческую Родину — то малое, что мы можем сделать сегодня для того, чтобы память об Исса Александровиче оставалась живой еще для многих и многих поколений».

В числе приобретенных предметов — часть старинного гарнитура, люстра, настольная лампа генерала; особую ценность представляют альбомы с фотографиями Плиева и его семьи, большинство из которых ранее никогда не публиковались, полевая рубашка с погонами генерала армии  и генеральские брюки с лампасами (в настоящий момент представлены на выставке «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны» в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации), личные вещи и документы членов семьи. Некоторым предметам из коллекции требуется профессиональная реставрация.

Депутат Госдумы, Руководитель Северо-Кавказского межрегионального координационного совета “Единой России” Зураб Макиев подчеркнул, что вещи несут действительно большую ценность, в них — история осетинского народа.

“Очень важно, чтобы последующие поколения знали свою историю, всегда помнили о тех героях и великих людях, которые во все времена прославляли наш народ, нашу Осетию», — сказал он.

8 февраля 2022 / 10:58