«Изи, хабарики, смыси» – Жители Северной Осетии могут принять участие в создании карты молодежного языка

Жители Северной Осетии могут поучаствовать в создании большой интерактивной карты языка, на котором говорит молодежь, собрав интересные фразеологизмы и выражения из речи.  Для этого можно принять участие в проекте «Подслушай незнакомца» на платформе «Другое дело».

За каждую правильно загруженную фразу участник получает 400 баллов в приложении «Другое дело» в ВК. Баллы можно обменять на полезные обучающие курсы или накопить и получить полезные устройства, встретиться с интересными людьми.

«Сразу пришло в голову «смыси», которое у нас можно услышать на каждом шагу. Это словоиспользуют практически все, не только наша молодежь. Недавно сам начал юзать приложение «Другое дело» и поучаствую в этом проекте тоже. Узнаю еще больше модных фраз, так проще общаться с друзьями», – поделился участник проекта «Другое дело» Таймураз Гаппоев.

«Вот такие хабарики, ваще изи» и другие любимые фразы молодежи Осетии

В языковой культуре нашего региона также часто встречаются такие выражения, как: «смыси» (сокращение от известного всем слова в смысле);«жиза» (ситуация, актуальная для слушателя);«токсик» (токсичный, человек, способный своими действиями/словами вывести оппонента из равновесия, получая от этого удовольствие); «юзать» (использовать что-либо); хайп (слава, агрессивная реклама/действия на основе актуальных событий, что может повысить активность и количество обсуждений).

Учитель английского языка школы №3 Владикавказа, участница Форума классных руководителей Роза Слохова признаётся, что именно педагоги постоянно сталкиваются с молодежным сленгом. По ее словам, сейчас популярны сленговые выражения, заимствованные из иностранного языка.

«Мне, как учителю английского, особенно интересно наблюдать за детьми, которые их используют.  Раньше были популярны сленговые слова из осетинского языка, сейчас я их уже не слышу.  Возможно, это связано с цифровизацией, так как большую часть времени и дети, и взрослые проводят в гаджетах, поэтому и сленговые выражения появляются из соцсетей и компьютерных игр.

Очень часто встречается сленговое словечко «изи»(от англ.easy – легкий), которое они используют по назначению, обозначая так то, что можно сделать легко, не напрягаясь», – отметила педагог.

Употребление сленговых слов в речи современной молодежи педагоги называют неким протестом против формализма и условностей. Такие выражения делают речь эмоционально и выразительной.

«От своих учеников часто слышу сленгизмытакого характера: ЛОЛ – смешно; трешшок, ужас; рофлшутка, нуб – новичок в каком-то деле; чекатьпроверять, смотреть. Из осетинского языка гораздо меньше: хабары – новости, дела; тынг у при выражении радости, восхищения», – рассказала учитель осетинского языка и литературы школы №7 Владикавказа, участница Форума классных руководителей Ирина Газзаева.  

Для того, чтобы поучаствовать в проекте, необходимо зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» через социальную сеть ВКонтакте, найти задание – подслушать незнакомца и добавить свою фразу.

7 февраля 2022 / 10:12