Владикавказскими полицейскими задержан молодой человек, вовлекший несовершеннолетних в совершение кражи имущества

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Владикавказу поступило заявление от местного жителя, о том, что с территории цеха, где он работает начальником безопасности, похищен воздуховод охладительной системы, стоимостью 200 тысяч рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних установлены причастные к совершению кражи. Ими оказались ранее судимый 18-летний молодой человек, и двое подростков, 2004 и 2007 года рождения.

Полицейские выяснили, что парень предложил ребятам совершить кражу чужого имущества с территории цеха, пообещав им за это некую сумму денег. Злоумышленник вместе с несовершеннолетними сбыли краденое имущество в пункт приема металла, а вырученные деньги разделили поровну и потратили.

В действиях подозреваемого содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 статьи  158 УК РФ «Кража,  совершенная с незаконным проникновением в помещение». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также, за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, 18-летний горожанину предстоит ответить по закону согласно статье 150 УК РФ.

Сотрудниками ПДН проведена с несовершеннолетними беседа на тему уголовной и административной ответственности, предусмотренной за совершение преступлений. Они поставлены на профилактический учёт с проведением комплекса обязательных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение повторного совершения ими противоправных деяний.

4 февраля 2022 / 10:20