В Северной Осетии идет подготовка к весенним полевым работам

Проведен сев озимых культур. Всего под урожай 2022 года посеяно 44,7 тыс. га., из них 26,9 тыс. га. озимой пшеницы, 2,8 тыс. га. озимого ячменя, озимого рапса 14,9 тыс. га.

Яровые культуры планируется посеять на площади 136,5 тыс.га.
По результатам мониторинга, проведённого специалистами филиала Россельхозцентра по Республике Северной Осетии – Алании, состояние 56,3% посевов озимых оценивается как хорошее и 42% как удовлетворительное.
В настоящее время земледельцы Республики готовятся к предстоящим весенним полевым работам: завозят минеральные удобрения, готовят семенной материал, ремонтируют сельскохозяйственную технику.
Заключены соглашения с производителями минеральных удобрений, (ООО «ФосАгро», ООО «ЕвроХим», АО «Минудобрения») о поставках в Республику Северная Осетия – Алания азотных и азотсодержащих минеральных удобрений для сельскохозяйственных работ.
Сформирован и размещён на официальном сайте Министерства сельского хозяйства, перечень региональных дистрибьюторов, осуществляющих поставку минеральных удобрений в регион.
Потребность в минеральных удобрениях на проведение весенних полевых работ текущего года для аграриев Северной Осетии составляет около 38,3 тыс. тонн в физическом весе.

4 февраля 2022 / 10:16