Североосетинские таможенники выявили 27 тысяч бутылок немаркированной минеральной воды из Армении

Сотрудниками отдела контроля за ввозом и оборотом товара Северо-Осетинской таможни на автомобильной дороге А161 осуществлена остановка грузового транспортного средства, перемещавшего из Армении в РФ минеральную воду в общем количестве около 27 тысяч единиц.

В ходе осмотра данной товарной партии установлено, что на бутылки с минеральной водой не маркированы средствами идентификации в нарушение требований постановления Правительства РФ от 31.05.2021 N 841.

Материалы проверочных мероприятий были переданы в Роспортребнадзор и МВД по РСО-Алания, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12. КоАП РФ (производство, ввод в оборот или продажа товаров без маркировки) илиуголовного дела по ч. 3 ст. 171.1 УК РФ(производство, приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта товаров без маркировки, совершенные в крупном размере).

На всю немаркированную минеральную воду наложен арест с запретом реализации.

Напомним, что с 1 декабря 2021 года в России стартовала обязательная маркировка минеральной воды. До этой даты производители и импортёры  должны были зарегистрироваться в системе Честный знак и описать свои товары в каталоге. Маркируется бутилированная газированная и негазированная вода, в составе которой нет сахара или других подсластителей.  

4 февраля 2022 / 11:46