#ROCyouagain – В Пекине стартуют зимние Олимпийские игры 2022

Зимние Олимпийские игры стартуют 4 февраля в Пекине. Конькобежке Ольге Фаткулиной и хоккеисту Вадиму Шипачеву выпала честь нести знамя ОКР. На церемонии открытия присутствует президент России Владимир Путин, прибывший в Китай с визитом.

В Играх принимают участие 95 стран, в том числе сборная России. Национальная команда из-за санкций WADA будет выступать под флагом Олимпийского комитета России. Как и на летней Олимпиаде в Токио, на церемониях награждения гимн заменит фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского.

За медали на Играх-2022 будут сражаться 212атлетов, включая 103 женщины и 109 мужчин.Будут разыграны 109 комплектов медалей. Первые награды разыграют с 5 февраля.

По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, российские спортсмены могут завоевать около 30 медалей и побороться за место в тройке.

«Мы готовы бороться за 30 медалей, у нас очень хорошая сборная, готовы бороться за место в тройке. Но есть форс-мажорные обстоятельства. Например, тот же Латыпов вынужден был пропустить соревнования (сдал положительный тест на коронавирус). Я надеюсь на лучшее, что каждый спортсмен сможет реализовать свой потенциал», – заявил он.

Всего представлено 15 дисциплин: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

Состязания олимпийцев начались 2 февраля и у российской команды уже есть результаты: женская сборная по хоккею разгромила швейцарскую команду в матче предварительного раунда ОИ-2022. Россиянки победили со счетом 5:2.

Свою борьбу начали фигуристы в командном турнире. По итогам короткой программы у мужчин, танцевальных дуэтов и спортивных пар Россия занимает второе место и уступает команде США.

Состав сборной на командный турнир по фигурному катанию был определен только 3 февраля, за день до старта соревнования. В него вошли Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

Удачи олимпийцам пожелали спортсмены Северной Осетии.

«Я понимаю сколько усилий, труда и упорства было вложено спортсменами, чтобы попасть на Игры. Для каждого это наивысший этап достижений в спортивной карьере. К сожалению, нашим участникам придется выступать не под флагом России. Несмотря на такую несправедливость, я уверена, это делает их только сильнее, и они будут завоевывать медали еще с большим рвением», – отметила 21-кратная чемпионка мира, 36-кратная чемпионка Европы по армрестлингу, заслуженный мастер спорта РФИрина Макеева

«Хоккейный турнир – самый долгоиграющий на Олимпиаде. С нетерпением жду открытия мужского турнира, мы будем явными фаворитами. Ставлю на команду Алексея Жамнова. К сожалению, и здесь коррективы вносит коронавирус, всем спортсменам придется нелегко. Желаю соборной достойно провести Игры исолидно пополнить нашу копилку», -рассказал хоккеист Казбек Засеев.

Китайские власти заявили усиленные меры безопасности. Для въезда в Пекин необходимо сдать двойной тест на коронавирус: первый – не более чем за 48 часов до прибытия, второй – не позднее чем через 72 часа после. Для спортивных делегаций разработаны правила, обязательные для исполнения. Вокруг олимпийских объектов создадут замкнутое пространство, перемещаться можно будет лишь в этой области, в город выходить запрещено.

Последний день соревнований и церемония закрытия назначены на 20 февраля.

4 февраля 2022 / 16:24