Во Владикавказе состоится награждение победителей Первой международной премии литературного журнала «Мах Дуг»

10 февраля 2022 года состоится  награждение победителей и участников Международной премии,  по итогам конкурса литературного журнала «Мах Дуг». Организаторами знакового события в литературной жизни Северной Осетии выступили Комитет по делам печати РСО-Алания, редакция литературно – художественного и общественно – политического журнала «Мах Дуг», при финансовой поддержке спонсора, благотворителя, известного предпринимателя Альберта Джуссоева.

Проведение конкурса было объявлено 15 мая 2021 года, в День осетинского языка и литературы. Событие направлено на развитие и популяризацию осетинского языка и литературы, поддержку национальной самоидентичности, мотивацию к литературному творчеству, выстраивание тесных связей между этническими осетинами и теми, кто любит осетинский язык, по всему миру.

Интерес к участию в конкурсе проявили авторы из разных стран, среди которых жители регионов России, Республики Южная Осетия, Турции, Бельгии, Германии и других государств. Всего организаторы предусмотрели пять номинаций, но в этом году комиссия решила присудить и специальные премии.

«Мы сотрудничаем с осетинскими диаспорами из разных стран мира и решили привлечь их к нашему конкурсу. Это по – настоящему наше, родное событие, способное сплотить и приблизить Осетию, где бы ты не жил. У нас три возрастные категории участников – от самых маленьких авторов от 7 лет, до самых мудрых и зрелых. Так как это первая церемония, мы предусмотрели большую праздничную программу, которая, надеюсь, многим запомнится и в следующем году привлечет к участию в конкурсе еще большее число авторов» – прокомментировала главный редактор журнала «Мах Дуг» Оксана Хетагурова.

Работы принимались на конкурс в пяти литературных жанрах: поэзия, проза, публицистика, драматургия, художественный перевод. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило свыше 350 материалов от 116 авторов. Из них 36 стали лауреатами премии. Победителей Конкурса наградят дипломами и денежными призами.

Для участия в церемонии награждения приглашены представители органов власти Северной и Южной Осетии, делегация из Чеченской Республики, представители диаспор, спонсоры и предприниматели, а также гости из Турции, которые будут присутствовать в онлайн формате.

Начало церемонии запланировано на 13:00, в банкет холле «Иристон».

3 февраля 2022 / 17:04