Чтобы помнили

Два школьных музея республики стали призерами Всероссийского конкурса «Неизвестный солдат», организованного партией «Единая Россия»

Всего на участие в конкурсе по восстановлению страниц истории поступило свыше 600 заявок из 69 субъектов России. Победителей выбирали по двум номинациям — городской и сельский музей. В Северной Осетии призерами конкурса стали музеи сош №3 г. Алагира (второе место в номинации «Городской музей») и школы с. Киевского Моздокского района (третье место в номинации «Сельский музей»).

Секретарь Регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Артур Таймазов поздравил победителей и вручил им дипломы участников конкурса, а также сертификаты на 300 000 и 200 000 рублей.

«Излишне говорить о том, как важно сегодня сохранять память о великом подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Эту задачу выполняют поисковые отряды, которые есть в каждой школе, — отметил он. — Ребята знакомятся с архивными материалами, изучают историю страны и своего родного края. Это очень важно. Хочу сказать спасибо педагогам, которые воспитывают в школьниках любовь к Родине и уважительное отношение к исторической правде. Память о Великой Отечественной войне священна и наш долг — сохранить ее».

Следопытские отряды школьных музеев организовали поисково-исследовательские работы, посвященные неизвестным подвигам и малоизученным судьбам бойцов Великой Отечественной войны, и представили свои презентации жюри конкурса. Как отметила директор Киевской средней школы Марина Карпенко, презентация, представленная на конкурс, была посвящена жизненному пути полного кавалера ордена Славы Николая Мартыненко, имя которого носит школа.

«Учащиеся 5-6 классов нашли дом, в котором родился и вырос Николай Александрович, побывали в колхозе, где он работал, — рассказала она. — Ребята обобщили этот исторический материал и отправили на конкурс «Неизвестный солдат». Поисковую работу мы обязательно продолжим, это очень интересно детям. История не должна забываться и такие конкурсы способствуют ее сохранению”.

Отметим, школьный музей с. Киевского уже во второй раз становится обладателем призового сертификата. В 2020 году «Единая Россия» организовала конкурс на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. Второе место в номинации «Городской музей» заняла сош №1 города Беслана, а музей киевской школы был удостоен третьего места в номинации «Сельский музей». Главная цель конкурсов – привлечение подрастающего поколения к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края.

3 февраля 2022 / 16:30