“СОГУ готов предоставить свой бассейн для занятий плаванием детям с синдромом Дауна”-Сергей Меняйло

На прошедшем аппаратном
совещании дал поручение правительству совместно с Министерством физкультуры и спорта республики разобраться с фактом отказа пустить мальчика с синдромом Дауна в плавательный бассейн.
Выяснили все подробности. Оказалось, что десять подростков с ограниченными возможностями здоровья оказались в ситуации, когда им отказано в занятиях плаванием.
Вопрос крайне важный: дети страдать не должны, и эту ситуацию в ближайшее время необходимо разрешить.
Первые результаты мне уже доложили: СОГУ готов предоставить свой бассейн для занятий плаванием детям с синдромом Дауна – 4 раза в неделю, начиная уже с марта текущего года. До конца этой недели будет решен вопрос с привлечением к занятиям квалифицированного инструктора, с
которым уже есть предварительная устная
договоренность.
А пока решаются организационные моменты с
Северо-Осетинской региональной организацией помощи людям с синдромом Дауна «Время перемен»: тренировки должны быть не только полезными для развития ребят, но и отвечать требованиям безопасности.

Что касается будущей работы в этом направлении, то для нас сегодня одной из приоритетных задач, которые еще в прошлом году поставил перед Минспорта, является строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Проектно-сметную документацию с экспертизой мы рассчитываем получить уже в конце мая июня, а дальше будем работать над включением объекта в госпрограмму.

1 февраля 2022 / 18:15