Полицейские Северной Осетии напоминают об осторожности при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет

Доверчивые граждане перевели дистанционным мошенникам свыше 180 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по городу Владикавказу с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1994 года рождения. Гражданин рассказал полицейским, что на одном из сайтов он нашел информацию о продаже запчастей на автомобиль. Молодой человек оставил заявку на заказ контрактного двигателя, где указал контактные данные. Спустя некоторое время с ним связался «менеджер» указанной организации и договорились о покупке. Затем горожанин перечислил на банковскую карту «продавца» свыше 25 000 рублей. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь.
В аналогичной ситуации оказался и 51-летний житель Моздока. Потерпевший заказал электроинструменты на сайте специализированного магазина. Договорившись в переписке о доставке инструмента транспортной компанией и оплате, заявитель поспешил перечислить 156 тысяч рублей на незнакомый номер. После чего на смс-сообщения и на звонки моздокчанина злоумышленник не отвечал. Раздосадованный мужчина обратился в полицию.
Потерпевшие рассказали, что попались на удочку мошенников, зная о данного рода дистанционных хищениях из профилактических бесед с полицейскими и СМИ.
По данным фактам мошенничества полицейские проводят проверку. Направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявителей.

МВД Северной Осетии информирует:
Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.
Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.
Постарайтесь оплатить товар “из рук – в руки” при его получении.

30 января 2022 / 13:35