«Госуслуги» и «ВКонтакте» будут доступны даже при нулевом балансе

Портал госуслуг и социальная сеть «ВКонтакте»вошли в список социально значимых сайтов. Такое решение приняла правительственная комиссия под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Теперь «Госуслуги» и VK будут доступными даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи. Посетить оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

«Госуслуги» чрезвычайно востребованыроссиянами. На ресурсе уже зарегистрировано порядка 90 млн подтвержденных учетных записей, еженедельно россияне заказывают до 6,5 млн электронных услуг. По данным Индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 48% граждан отдают предпочтение электронному способу получения госуслуг, а 64% отмечают, что взаимодействие с государственными органами через интернет-портал положительно влияет на их жизнь.

«ВКонтакте» стала источником социально значимой и полезной информации, входным окном для получения электронных услуг. Присутствие госорганов в крупнейшей соцсети России крайне удобно для пользователей — им не нужно искать по всему интернету сайт своего муниципалитета, попутно сталкиваясь с фейками или неофициальными страницами.  

Инфраструктура ВК включает в себя более 40 тысяч страниц различных госорганов; более 150 тысяч пабликов, посвященных благотворительности; страницы культурных и образовательных проектов; возможности дляобщения с друзьями и близкими; страницы всех волонтерских и социальных инициатив.

«Цифровой формат взаимодействия людей и власти сейчас весьма востребован. Множество вопросов уже решается онлайн. С этой точки зрения включение в список соцсети ВК с ее инфраструктурой закрывает важные потребности людей. Жители Северной Осетии будут всегда на связи, с возможностями для общения с родными, образования и творчества, решения проблемных вопросов», – отметила специалист Центра государственных услуг Владикавказа Фатима Газзаева.

Напомним, возможность бесплатного посещения социально значимых сайтов появилась у россиян в 2020 году, когда по поручению президента был запущен проект “Доступный интернет”.

Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше пяти миллионов пользователей. Среди обязательных критериев для соцсети – наличие пяти тысяч аккаунтов госорганов, а также аккаунты государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов.

30 января 2022 / 16:30