Народный фронт призвал частные клиники сделать ПЦР-тестирование более доступным

Народный фронт провел мониторинг цен на ПЦР-тестирование. Как выявил опрос, в большей части субъектов наблюдается резкий скачок цен на ПЦР-тесты. В Северной Осетии данное обследование также бьет по карману жителей республики. Итоги мониторинга были озвучены на совещании лидера Народного фронта Президента России Владимира Путина с членами правительства.

В Северной Осетии проверка прошла в разных районах региона. Объектами исследования стали частные и сетевые лаборатории, оказывающие услуги ПЦР-тестирования.
«Если делать сравнительную статистику, то стоимость ПЦР-теста в республиканских платных клиниках ниже, чем аналогичное исследование в других регионах. Например, в таких небогатых субъектах, как Ингушетия, Хакасия, Псковская область, и многих других стоимость платных тестов – даже более 2,5 тысячи рублей, у нас максимальная цена на тестирование (тест плюс сбор материала для него) равна 1650 руб., а минимальная 1300 руб.
Однако и эта сумма доступна далеко не всем жителям», — рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Северной Осетии Клим Галиев.
Из-за распространения штамма «омикрон» заболеваемость вновь резко растет. По мнению руководителя Исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова, это может привести к увеличению спроса на тестирование, а значит, к попыткам взвинтить цены, в том числе и в тех регионах, где сейчас ситуация более-менее стабильна.
«Нужно понимать, что, если частная медицина повысит цены, это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе. У участников рынка было время, чтобы подготовиться, граждане России уже вложили достаточно средств в развитие их инфраструктуры, теперь важно, чтобы в момент новой волны заболевания частники проявили социальную ответственность, а не отдавали такой важный вопрос на откуп рынку», — отметил Кузнецов по итогам доклада главе государства.

28 января 2022 / 10:26