АНО «Диалог» помогает развивать госпаблики Северной Осетии в соцсетях

АНО «Диалог» развивает госпаблики в соцсетях — страниц республиканских и муниципальных органов власти Северной Осетии во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и Instagram, сообщает ЦУР.

«Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во «ВКонтакте» — почти 40 000 пабликов (57%), еще 14 000 в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. По ситуации на январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Госпаблики также являются частью Платформы обратной связи между гражданами и государством. За 2021 год системы обратной связи (среди них «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент Менеджмент») обработали более 10 млн обращений: в декабре прошлого года эти цифры привел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Среднее время первичного ответа на обращение составляет всего 4 часа 31 минуту. В Северной Осетии за год обработано более 15 тыс. обращений.

По поручению Минцифры специалисты «Диалога», в том числе в региональном филиале организации — Центре управлением регионом проводят обучение для администраторов пабликов, помогают оформлять и продвигать страницы в соцсетях, а также работать с обращениями граждан.

«Гаспаблики – уникальная система автопостинга, которая помогает органам госвласти оперативно информировать население по важным вопросам. Таким образом, родителям и пенсионерам своевременно рассказывают о выплатах и льготах, школьникам и молодёжи – о конкурсах и олимпиадах, федеральных программах и фестивалях. Жителям республики больше не нужно проводить огромное количество времени в интернете для поиска нужной информации. Госпаблики будут доставлять ее сами», – отметил руководитель ЦУР Северной Осетии Сергей Мильдзихов.

Среди рекомендаций, которые дает «Диалог»: паблик органа власти должен вестись живым (не бюрократическим) языком, в нем должен быть качественный новостной (в том числе визуальный) контент. Дополнительные баллы начисляются за проведение прямых трансляций, когда ответственный чиновник или глава региона по видеосвязи в онлайн-режиме отвечает на вопросы жителей.

Госпаблики развиваются не только в соцсетях, но и в мессенджерах. В 2021 году чат-боты региональных администраций появились в 10 пилотных регионах. Наибольшее количество подписчиков набрали Калужская, Омская области, Пермский край, ЯНАО.

25 января 2022 / 13:27