В Госдуме создали рабочую группу по развитию массового спорта, ее возглавил Пайкин

В соответствии с указом президента о национальных целях развития России до 2030 года одной из главных задач государства являются сохранение населения, здоровье и благополучие людей. В соответствии со стратегией развития физической культуры и спорта к 2030 году 70% россиян должны быть охвачены всеми видами физической активности.

“Физическая активность во всех ее проявлениях – от зарядки до участия в массовых соревнованиях – должна стать неотъемлемой частью образа жизни россиян, – сказал Пайкин. – Задача государства – создать для этого все возможные условия. Физическая активность человека – это залог его здоровья, крепкого иммунитета и более высокого качества жизни. Когда мы говорим об увеличении доли тех, кто занимается спортом, мы имеем в виду людей, которые разделяют эти ценности, кому по душе различные виды физической активности, будь то футбол, хоккей, плавание, скандинавская ходьба или катание на роликовых коньках.

“Мы говорим о людях, которые готовы встраивать в свою жизнь такой досуг и делать его систематическим, речи не идет о профессиональном спорте и обязанности каждого посещать спортивную секцию, – продолжил парламентарий. – Речь идет о формировании культуры активного образа жизни, неотъемлемой частью которого является как раз физическая активность, и создании условий для того, чтобы каждый россиянин мог себе позволить выйти около дома на стадион, спортивную площадку, пойти поплавать в бассейн и так далее”.

Депутат Госдумы считает, что для реализации задач следует провести консультации со спортивными федерациями. “Кроме того, важнейшая задача – выработка мер, стимулирующих как граждан, так и руководителей трудовых коллективов к занятиям физкультурой и массовым спортом”, – отметил Пайкин.
ТАСС

21 января 2022 / 21:43