Сергей Меняйло встретился с родственниками умерших рожениц в Правобережной районной больнице

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло встретился с родственниками рожениц, госпитализированных в Правобережную районную больницу с диагнозом COVID-19 и скончавшихся в медучреждении в конце прошлого года. Близкие умерших попросили руководителя республики взять на личный контроль расследование гибели женщин и новорожденных, а также призвали наказать всех виновных в случившейся трагедии.

Сергей Меняйло выразил соболезнования родным и пообещал поддержку со стороны республиканских властей в объективном расследовании произошедшего.

– По моей просьбе сюда уже приезжали специалисты Минздрава России, провели экспертизу. И перед республиканским министром здравоохранения я поставил задачу: еще раз провести тщательную проверку случившегося. Ваше обращение у меня есть, и я знаю, что вы обратились в правоохранительные органы – эти обращения я также возьму на свой контроль.

Могу вас заверить, что объективное и всестороннее расследование причин произошедшего будет обеспечено. Для объективности мною будет рекомендовано правоохранительным структурам привлечь сторонних специалистов, которые смогут беспристрастно разобраться, что на самом деле произошло в Правобережной районной больнице, – подчеркнул Глава республики.

Глава региона также сообщил, что предварительно, у него уже состоялся разговор с руководством Следственного Комитета Северной Осетии.

В свою очередь, представители потерпевшей стороны выразили надежду, что все обстоятельства случившегося с их родными будут выяснены.

– То, что мы хотели от вас услышать, мы от вас услышали. Мы хотим объективности, и чтобы в этой больнице больше никто не умер. Тот, кто виновен, должен понести наказание, – сказал родственник одной из скончавшихся пациенток ЦРБ Игорь Нигколов.

Обратившиеся также проинформировали руководителя республики, что уже есть обращение на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Сергей Меняйло, в свою очередь, также пообещал переговорить с руководителем СК РФ и заверил, что будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Напомним, по данным Минздрава, за период сентябрь-декабрь 2021 года было зарегистрировано 8 летальных исходов среди беременных женщин. В том числе в родильном отделении для беременных с COVID-19 Правобережной центральной районной клинической больницы зарегистрированы 6 случаев летальных исходов пациенток с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

21 января 2022 / 21:49