Посол Ирана в России встретится с научным сообществом СОГУ

 

24 января Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова посетит чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали.

Программа пребывания делегации посольства начинается в 15:00 с возложения цветов к памятнику выдающегося персидского поэта, автора эпической поэмы «Шахнаме» (Книга царей) Фирдоуси. Памятный бюст находится на территории вуза (ул. Церетели, 16).

В рамках визита во Владикавказ чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали встретится с руководством, сотрудниками и студентами СОГУ. Участники встречи обсудят  региональную исследовательскую повестку и перспективные направления научно-образовательного сотрудничества с вузами и научными организациями Ирана.

Представители посольства Исламской Республики Иран в РФ посетят в СОГУ Центр иранской культуры и языка фарси и Музей древностей Алании.

С 2016 года СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи и Тегеранским университетом. Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Третий год реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире». Посол Ирана в России наградил СОГУ за выдающуюся работу в изучении персидского языка.

21 января 2022 / 18:34