Начальные классы школ Северной Осетии полностью обеспечены горячим питанием – Минобр

Все школы Северной Осетии в полной мере обеспечены бесплатным горячим питанием для учащихся начальных классов. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки республики.

В  Северной Осетии обучается 91 849 человек. С 1 по 4 классы – 40 580 детей. Из учащихся начальных классов горячее питание получают 40 524 детей.

Также по инициативе главы региона Сергея Меняйло из регионального бюджета выделено 36 млн рублей на обеспечение горячим питанием льготных категорий школьников с 5 по 11 класс. В их числе дети с ограниченными возможностями здоровья и ребята из малоимущих семей.

Роспотребнадзор совместно с руководителями образовательных организаций регулярно контролирует качество горячего питания и поставляемой продукции несмотря на то, что продукты проходят обязательную сертификацию.

«При проведении контрольно-надзорных мероприятиях в отношении организации питания детей осуществляется контроль качества пищевых продуктов, проводятся исследования готовых блюд по микробиологическим показателям, санитарно-химическим показателям, на калорийность. Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам», – отметила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания Тамара Гаглоева.

Для усиления контроля за организацией питания школьников на официальных сайтах школ размещены телефоны «горячей линии» (53-49-40), проводится постоянный мониторинг заявлений и обращений, в том числе родителей. Жалобы фиксирует и аккумулирует Центр Управления Регионом. Все обращения с выездом на место рассматривают созданные комиссии, в состав которых в обязательном порядке входят родители учащихся.

ЦУР собирает предложения от родителей к детскому меню. Свои пожелания по изменению школьного питания можно оставлять на всех социальных сетях Центра.

21 января 2022 / 10:52