Сергей Меняйло принял участие в обсуждении санитарно-эпидемиологической ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе

Под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе, ее новых штаммов.

Северную Осетию представили Глава региона Сергей Меняйло, главный федеральный инспектор по РСО – Алания Владимир Келехсаев, вице-премьер Александр Реутов, министр здравоохранения Сослан Тебиев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Алан Тибилов.

Открывая заседание, Юрий Чайка поблагодарил представителей федеральных органов власти за помощь, оказываемую регионам Северо-Кавказского федерального округа в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции.

– Кроме того, в округе уже распространяется новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон». Высокий уровень его заразности ставит перед нами новые вызовы, требующие незамедлительного реагирования. В рамках выполнения поручений Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства страны Михаила Мишустина в кратчайшие сроки необходимо подготовить инфраструктуру систем здравоохранения субъектов округа к резкому росту заболеваемости. Уважаемые главы регионов, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации прошу вас организовать строжайший контроль за соблюдением введенных ограничительных мероприятий, усилить контроль за соблюдением санитарных требований в местах массового пребывания людей, особенно на пассажирском транспорте и в организациях торговли, – обратил внимание участников совещания Юрий Чайка.

В своем выступлении Глава РСО – Алания Сергей Меняйло отметил, что в настоящее время для оказания медицинской помощи больным COVID-19 и внебольничными пневмониями на базе 5 учреждений республики развернуто 768 коек, в том числе – 91 реанимационная. Занятость коечного фонда на прием больных коронавирусом составляет 65,1%. Доля свободного коечного фонда – 35%. При необходимости коечный фонд будет увеличен за счет ввода Клинической больницы скорой медицинской помощи и больницы в станице Архонской, а также Пригородной ЦРБ.

– В территориальных поликлиниках и центральных районных больницах функционируют амбулаторные центры лечения COVID-19. Организована доставка медикаментов на дом. Также осуществляется забор анализов на дому с привлечением 30 волонтеров движения «Мы вместе». В работе с лицами из групп риска помогают 40 студентов-медиков выпускных курсов. Создан кадровый резерв волонтеров-медиков из числа студентов Северо-Осетинской медакадемии и медколледжа в количестве более 450 человек, – привел данные руководитель Северной Осетии.

Подводя итоги совещания, Юрий Чайка еще раз призвал руководителей регионов с высокой ответственностью подойти к вопросу подготовки инфраструктуры здравоохранения в условиях резкого подъема заболеваемости, обеспечить строгое соблюдение введенных ограничительных мероприятий и в ближайшие дни нарастить объемы тестирования граждан. Одновременно необходимо реализовать дополнительные меры по достижению целевых показателей коллективного иммунитета, усилить информационную кампанию, обратив особое внимание на работу с населением старших возрастных групп, студенческими и организованными коллективами.

20 января 2022 / 17:48