Регоператор «ЭРА» организовал масштабный вывоз отслуживших новогодних елок

С 14 января по сегодняшний день компанией было вывезено около 200 машин с елками.
Только за один день 20 января из районов Владикавказа региональный оператор вывез 24 самосвала с елками.

Елки от населения региональный оператор вывозит вместе с крупногабаритом. Они относятся к крупногабаритным коммунальным отходам 5 класса опасности. Региональный оператор осуществляет обращение с отходами ТКО и КГО. При этом Правилами 1156 установлено, что отходы ТКО складируются на контейнерных площадках в контейнеры для ТКО, а отходы КГО складируются в бункеры или на специальных площадках для КГО. В настоящее время на территории города ёлки складируются на контейнерных площадках для ТКО, т.е. в ненадлежащих для их складирования местах. Несмотря на это, региональный оператор ООО “ЭРА” осуществляет вывоз ёлок с контейнерных площадок на специальных машинах, предназначенных для вывоза отходов КГО.

Регоператор напоминает, что доплачивать за вывоз елок и сосен не требуется. Они по своим параметрам вполне могут быть отнесены к крупногабаритным отходам. То есть, деревце можно вынести из дома на ближайшую площадку, где положено складировать старую мебель, бытовую технику и другие крупные предметы обихода. Их вывезут согласно графикам.

Однако следует помнить, что новогодним деревьям не место в контейнерах для твердых коммунальных отходов. Хвойники занимают много пространства в накопителе ТКО, не оставляя места для пакетов с мусором. Кроме того, при загрузке контейнера с «новогодним сюрпризом» есть вероятность поломки прессующего механизма спецтехники, за которым может последовать снятие мусоровоза с маршрута для ремонта.

Недопустимо и бросать елки где попало – во дворах, на детских площадках, обочинах дорог, пустырях. Такие действия могут быть расценены, как создание несанкционированной свалки, за что действующим законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Если цивилизованно расстаться с елками и соснами, их вывоз будет производиться по графикам.

Напомним, рациональное применение елкам можно найти при наличии приусадебного участка. Древесные отходы превращают в мульчу, чтобы обогатить почву. Также хвойные востребованы в зоопарках, используются для нужд животноводства.

20 января 2022 / 18:33