Прокуратурой Ардонского района РСО – Алания выявлены нарушения природоохранного законодательства при расчистке озера Бекан

Прокуратура Ардонского района Республики Северная Осетия – Алания провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.
На территории района в рамках национального проекта «Экология» реализуется Федеральная программа «Сохранение уникальных водных объектов– расчистка озера «Бекан», в ходе которой планируется извлечение донных отложений, древесного хлама и мусора с помощью гидротехнических методов.
В ходе прокурорской проверки установлено, что подрядчиком при выполнении указанных работ осуществляется использование части земельного участка самовольно, в отсутствие документов, предоставляющих это право. При размещении иловых грунтов проект рекультивации земельного участка в установленном порядке не разработан.
Кроме того, при выполнении работ по расчистке озера Бекан организация осуществляет пользование озером в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.
Помимо этого, вопреки требованиям природоохранного законодательства, предприятием не заключён договор на сбор и транспортировку отходов 1 – 4 класса опасности с последующей передачей их на утилизацию и/или размещение отходов, паспорта на указанные отходы не разработаны в установленном порядке, обязанность по учету образующихся и передаваемых третьим лицам отходов не исполняется, допускается их незаконное размещение.
По результатам проверки прокуратурой Ардонского района в отношении руководителя предприятия и юридического лица возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ч. 1. ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и по ч. 1 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), а также внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении.
Постановления прокурора рассмотрены, юридическое лицо и генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в размере 290 тыс. рублей.