6,6 млн рублей выделили Северной Осетии на усиление работы единой службы 122 по COVID-19

Единую службу кол-центров «122» по COVID-19 необходимо мобилизовать во всех регионах России. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании по вопросу работы службы.

Вице-премьер отметил важность усиленного контроля работы кол-центров службы 122, обеспечивающей маршрутизацию звонков граждан в медучреждения и службы скорой помощи, в связи с увеличением распространения нового штамма «Омикрон» в мире.

«Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. <…> В регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров», — сказал Дмитрий Чернышенко.

До регионов доведены субсидии общим объемом 700 млн рублей. Эти средства должны быть использованы для дооснащения кол-центров, усиления штата операторов и внедрения голосовых помощников на базе искусственного интеллекта.

Единая служба 122 в Северной Осетии функционирует в режиме 24/7. Обслуживает не только по вопросам коронавирусной инфекции, но и по всем жизненным ситуациям, которые возникают у людей на фоне пандемии. Есть возможность записаться к врачу или вызвать его на дом, зарегистрироваться на вакцинацию, вызвать скорую помощь.

«В целях усиления работы единой службы оперативной помощи гражданам республике выделено порядка 6,6 млн рублей. <…> Все службы и горячие линии Министерства здравоохранения на сегодняшний день работают в штатном режиме, линия по вопросам COVID-19 продолжает работать круглосуточно. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в республике, к работе на линиях подключатся волонтеры-медики, студенты СОГМА и медицинского колледжа. Необходимое обучение проводится специалистами Минздрава и уполномоченных подведомственных учреждений», – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Северной Осетии.

18 января 2022 / 17:40