К 1 сентября в школах Северной Осетии появятся профильные инженерные и медицинские классы

В школах Северной Осетии к 1 сентября появятся профильные инженерные и медицинские классы: Глава РСО – Алания Сергей Меняйло на еженедельном аппаратном совещании поручил министру образования и науки республики Элле Алибековой проработать соответствующие проекты и довести их до сведения детей и родителей.

При этом, кадетские классы Следственного комитета в пилотном режиме будут открыты уже в ближайшее время, не дожидаясь начала нового учебного года. По словам Эллы Алибековой, договоренность с руководством республиканского управления федерального органа достигнута: следственное управление СКР по РСО – Алания готово оказать помощь и в реализации программы обучения, и в обеспечении необходимым оборудованием.

В продолжение темы о развитии кадетского движения в республике было отмечено, что профильные классы созданы и активно работают в школах всех районов Северной Осетии, кроме Дигорского и Ирафского. Главы данных муниципалитетов заверили, что также заинтересованы в создании кадетских классов и в ближайшее время исправят ситуацию.

Сергей Меняйло подчеркнул, что профориентационная работа в школах – поручение Президента России, и к его исполнению следует подходить ответственно и серьезно.

Особое внимание уделено эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. По словам руководителя Роспотребнадзора по РСО – Алания Алана Тибилова, на территории республики уже подтверждено два случая заражения новым штаммом вируса – «омикроном», который известен своей высокой контагиозностью. Глава Северной Осетии поручил заместителю Председателя Правительства РСО – Алания Александру Реутову и врио министра здравоохранения Сослану Тебиеву активизировать работу по подготовке системы здравоохранения к возможному росту числа заболевших COVID-19.

– Мы должны быть готовы к прогнозируемому всплеску заболеваемости и спланировать свою деятельность. Это касается и коечного фонда, и кислорода, и вакцинации населения, и наличия лекарственных препаратов. Судя по анализу обстановки, акцент нужно сделать на укрепление поликлинического звена, ведь количество госпитализаций уменьшается, а амбулаторных случаев становится больше. Необходимо обеспечить своевременное выявление и качественное лечение пациентов, – сказал Сергей Меняйло.

17 января 2022 / 23:41