В «Алания парк» завершено строительство автомобильной дороги

Во Владикавказе введена в эксплуатацию автомобильная дорога – подъезд к туристско-рекреационному комплексу «Алания парк». Длина новой двухполосной трассы, которая ведет на гору Лысая, составила 3,087 км. Подрядная организация приступила к работам в сентябре 2021 года, а уже в конце декабря строительство объекта было завершено. В эксплуатацию также введены сети водоснабжения и водоотведения.

Напомним, строительство комплекса всесезонного тематического парка «Алания парк» началось в Северной Осетии в 2020 году. Протоколом заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, «Алания парк» внесен в сводный перечень новых инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации.
На северном склоне горы Лысая предполагается строительство четырехкресельной подвесной пассажирской канатной дороги Poma (Франция), горнолыжной трассы с ночным освещением, включая учебный и детский склоны и трассы для тюбинга, родельбана, катка и маршрутов для катания на горных велосипедах. На вершине горы по проекту предусмотрено строительство колеса обозрения, гостиницы категории 4*, ресторана, кафе.
На Южном склоне предполагается строительство тематического семейного парка, который будет поделен на различные зоны и будет включать широкий выбор аттракционов от экстремальных до детских для всех возрастных групп с высоким уровнем безопасности.
В текущем году на объекте должны начать установку канатной дороги и колеса обозрения. Первых посетителей парк планирует принять уже в 2024 году.

10 января 2022 / 21:58