За повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования водитель приговорен к обязательным работам

Прокуратурой Затеречного района г. Владикавказа в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33 – летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования).
Установлено, что в конце июля текущего года сотрудники ГИБДД, в ходе выполнения своих служебных обязанностей остановили автомобиль ВАЗ- 210930 на одной из улиц города.
В связи с наличием у водителя признаков опьянения госавтоинспекторы предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако последний от его прохождения отказался. При этом ранее за совершение аналогичного правонарушения мужчина привлекался к административной ответственности в виде штрафа, а также был лишен права управления транспортным средством на 1 год и 6 месяцев.
Приговором Советского районного суда г. Владикавказа с учетом мнения государственного обвинителя мужчине назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
Приговор вступил в законную силу.