Оперуполномоченные Управления уголовного розыска МВД Северной Осетии задержали серийного мошенника

Мошенник-гастролер предлагал гражданам обменять иностранную валюту по выгодному курсу, а получая деньги, отдавал взамен фальшивые купюры

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД Северной Осетии задержали ранее судимого 62-летнего уроженца Карачаево-Черкесии, который подозревается в совершении серии мошенничеств.

По информации оперативников, злоумышленник изобрел целую схему: гастролировал по республикам СКФО и предлагал гражданам обменять валюту по выгодному курсу. Соглашаясь, люди отдавали ему свои деньги, а взамен получали банкноты Банка приколов. Каждый раз аферист придумывал различные истории, которыми убеждал своих жертв соглашаться на сделку.

Полицейские выяснили, что от рук мошенника во Владикавказе пострадал таксист-пенсионер, которому злоумышленник во время поездки рассказывал, что в выходной день из-за неработающих банков ему негде обменять валюту и ввиду срочности предложил пенсионеру обмен по выгодному курсу. Получив от мужчины 16 тысяч рублей, мошенник дал ему купюры банка приколов и поспешил скрыться.

Получив приметы и описания подозреваемого, полицейские приступили к поискам. В результате принятых мер оперативникам удалось в кратчайшие сроки выйти на след разыскиваемого мошенника, который привел в Пятигорск. Мужчина был незамедлительно задержан и доставлен в республику.

Выяснилось, что на счету задержанного – аналогичные преступления, совершенные в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде пяти лет тюрьмы.

26 декабря 2021 / 14:13