Прокуратура Алагирского района РСО – Алания добивается погашения долга по заработной плате перед работниками ООО «Альянс»

На особом контроле прокуратуры Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания продолжает оставаться ситуация с невыплатой заработной платы работникам ООО «Альянс».
Проверками, проведёнными прокуратурой ранее установлено, что перед 7 работниками теплоснабжающего предприятия за период с марта по июнь 2019 года образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 465 тыс. рублей.
С целью восстановления трудовых прав работников прокуратурой района генеральному директору ООО «Альянс» внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также в Алагирский районный суд направлено 7 исковых заявлений о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате.
Судом заявления рассмотрены и удовлетворены. В отношении должника возбуждено 7 исполнительных производств.
Помимо этого, прокуратурой Алагирского района материалы по факту невыплаты заработной платы в порядке ст.144-145 УПК РФ для принятия процессуального решения направлены в следственный орган.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
Ход и результаты расследования уголовного дела, а также фактическое исполнение решений суда контролируется прокуратурой района.