Движение по Военно-Грузинской дороге и Транскавказской автомагистрали запрещено

Движение по Военно-Грузинской дороге и Транскавказской автомагистрали запрещено
Возобновления движения по Военно-Грузинской дороге ожидают водители 365 большегрузов и 40 легковых автомобилей. Движение для всех видов автотранспортных средств запрещено на участке г. Владикавказ – н.п. В.Ларс – в направлении на выезд из Российской Федерации с 19.30 19 декабря 2021 года до особого распоряжения в связи с ухудшением погодных условий на территории Грузии. Неблагоприятный прогноз сохраняется и сейчас.
Для водителей силами Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания в районе пропускного пункта Верхний Ларс развернут пункт обогрева, где они могут не только погреться, выпить чай, но и зарядить мобильные устройства. В районе пункта пропуска работают психологи Главного управления МЧС России по РСО-Алания, осуществляют дежурство сотрудники ГИБДД, выставлен экипаж ЦМК для реагирования на возможные происшествия. Проводится информирование водителей о ситуации, складывающейся на Военно-Грузинской дороге.
Кроме того на участке от г. Владикавказ до МАПП «Верхний Ларс» имеются 3 гостиницы общей вместимостью 80 койко-мест, 6 стационарных пунктов питания на 120 посадочных мест, 2 АЗС и 4 места для стоянки автотранспорта общей вместимостью до 500 единиц техники.
Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует участникам дорожного движения, намеревающимся пересечь российско-грузинскую границу, уточнять обстановку, складывающуюся на Военно-Грузинской дороге.
Уточнять обстановку чрезвычайное ведомство рекомендует и тем, кто намеревается отправиться в Южную Осетию. Из-за неблагоприятного прогноза и угрозы схода снежных лавин с 10.00 20 декабря 2021 года движение всех видов транспорта по Транскавказской автомагистрали в обоих направлениях запрещено до особого распоряжения.
В настоящее время скопления транспорта нет. Силы и средства Главного Управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, а также аварийные городские и районные службы находятся в режиме готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Штормовое предупреждение по лавиноопасности в горных районах республики сохраняется еще на двое ближайших суток, кроме того на протяжении всего этого времени в горах ожидается сильный снег.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «101» и «01» – со стационарного-пояснил Анатолий Алборов.

21 декабря 2021 / 14:23