Жители Северной Осетии смогут посещать общественные места с «сертификатами здоровья»

Государственная Дума в первом чтении приняла закон, который вводит сертификаты здоровья для посещения общественных мест. Это единые стандарты и правила работы, которые позволят избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников.

Закон носит временный характер. Срок его действия – до 1 июня 2022 года.

Сертификат здоровья смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавируснойинфекции, но и все жители страны, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства.

Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата от 6 месяцев до 1 года. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой «Ни о каких QR-кодах в законе речи нет».

Эффективность таких сертификатов доказана на практике. Например, в Мордовии сертификаты ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.

«Государство ставит перед собой задачу создать «бесковидное» пространство в масштабах всей России, чтобы как можно быстрее победить вирус и, соответственно, защитить жизни и здоровье граждан. По сути, предлагается единый подход к сложнейшей, но необходимой работе. В основополагающих моментах это позволит систематизировать действия региональных чиновников, избежать излишних или, напротив, недостаточных мер на местах.

Можно ли считать законопроект нарушающим права? Пожалуй, наоборот: его нормы гарантируют соблюдение ключевых прав – на жизнь и охрану здоровья людей. Важнее этого нет ничего! Считаю, нам всем нужно проявить благоразумие и общими усилиями защитить себя от пандемии», – считает руководитель республиканского офтальмологического центра при Министерстве здравоохранения, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Северной Осетии Ирина Дзгоева.

В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время, и отлично себя зарекомендовали.

Ключевое слово закона – благополучие. Основная задача закона – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

17 декабря 2021 / 14:33