В Доме Правительства состоялось чествование лауреатов Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы за 2019-2020 годы

Молодых литераторов с заслуженной победой поздравил Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.

Звание «Лауреат Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы за 2019-2020 годы» получили Залина Губурова за цикл стихотворений «Время не вернуть» в номинации «Поэзия» и Хетаг Дарчиев за пьесу «Адæймаг» в номинации «Драматургия». Победители получили дипломы и денежную премию в размере 50 тысяч рублей. Премия в номинации «Проза» в 2021 году не присуждена.

Сергей Меняйло, поздравляя лауреатов премии, отметил, что осетинская литература имеет славное наследие, оставленное талантливыми предшественниками. Однако, очень важно продолжать славу тех, чьи имена уже вписаны в историю республики.

– Нужно, чтобы появлялись новые имена, ведь любое достояние необходимо приумножать. И качество работ, которые были представлены на конкурс, вселяет уверенность, что у национальной литературы достойное будущее! Приятно отметить, что в нашей республике много ярких творцов среди молодежи, – сказал Глава РСО – Алания.

 

17 декабря 2021 / 21:32