Народный фронт в Северной Осетии призвал власти Владикавказа усилить контроль качества ремонтных работ и благоустроить зону отдыха на проспекте Коста

Представители Народного фронта в Северной Осетии направили обращение в администрацию Владикавказа с просьбой благоустроить зону отдыха на проспекте Коста, а также обязать подрядную организацию устранить недоделки, оставленные ею при замене дорожного полотна на одной из городских улиц. С ненормативным состоянием данных участков общественники ознакомились во время встречи с горожанами.

Первой точкой проверки стал отрезок территории, прилегающей к частным домам на проспекте Коста, 188–194. Полгода назад здесь прошли работы по замене и ремонту асфальтного покрытия и бордюров. Сама дорога приобрела обновленный вид, что не скажешь про тротуары. Теперь они в огромных ямах и в мусоре, а это не только портит внешний вид одной из центральных улиц города, но и создает неудобства для жильцов и владельцев расположенных здесь магазинов.
«Если раньше для разгрузки товара мы могли беспрепятственно подъезжать к своим торговым точкам, то после оставленных на тротуаре ям и установки бордюров без возможности съезда нам приходится ставить машину на трассе и уже оттуда перетаскивать коробки с продуктами в магазин», — сетуют предприниматели. Также, по словам жильцов, в созданных колдобинах часто собирается мусор, который им приходится убирать.
«Учитывая данную ситуацию, считаем, что муниципальные власти должны усилить контроль над качеством восстановительных работ, проводимых подрядной организацией на поврежденных при ремонте земельных участках. Это должно быть нормой и системой, а не реакцией на жалобы горожан. Надеемся, что наши пожелания будут приняты во внимание, а выявленные сегодня недоделки устранены», — отметил эксперт ОНФ, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ республики Александр Купцов.
В ненормативном состоянии представители Народного фронта застали и зону отдыха на проспекте Коста, 234. Заброшенный фонтан с торчащими железными конструкциями и прогнившие сломанные скамьи не только создают улице непривлекательный вид, но еще и опасны для жизни играющих здесь детей из соседнего многоквартирного дома. Кроме того, значительную часть общественной территории занимают парковочные места, тем самым сокращая площадь для отдыха.
«В свое время при возведении многоэтажки на улице Кесаева, 121 не были предусмотрены соответствующая стандартам дворовая территория и игровая площадка, поэтому местная детвора проводит свой досуг в этом сквере, а он не благоустраивался более тридцати лет. Мало того, что люди лишены возможности отдыхать в собственном дворе, так еще и расположенная рядом парковая зона находится в ужасном состоянии», — отметил Купцов.
Собранную по итогам мониторинга информацию эксперты Народного фронта направили в городскую мэрию. Обе проблемы остаются на контроле общественников.

17 декабря 2021 / 14:51