Родительский и депутатский контроль

 

«Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ

Реализация программы начнется в январе 2022 года.

Вопросы организации капремонта школ обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения. Участниками дискуссии стали около тысячи родителей из 85 регионов страны. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, капремонт школ, который включен в народную программу «Единой России», в январе 2022 года стартует по всей стране.

«По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный», – сообщил он.

При этом, с одной стороны, необходимо, чтобы подрядные организации качественно выполнили работу, а с другой – привлечь к контролю за этой работой общественность, сделать проект максимально открытым.

Ход реализации программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы.

Об инициативах, которые планируется реализовать в школах, рассказали представители из регионов. В частности, они предлагают предусмотреть в отремонтированных школах создание особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение. Например, тематических пространств о Великой Отечественной войне, об истории родного края. Обязательны зоны обучения безопасности.

В числе других инициатив – привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов – представителей профессионального спортивного сообщества.

Секретарь Регионального отделения партии, депутат Госдумы Артур Таймазов отметил, что в Северной Осетии в течение пяти лет капитально отремонтируют 70% школ, это около 150 учебных заведений.

«Степень их износа составляет от 30 до 90 %. Некоторые здания построены в середине прошлого века и требуют срочной реконструкции, — уточнил он. — В 2022 году во Владикавказе приведут в порядок шесть учебных заведений: сош №№14,15, 16, 22, 24, 39. Также плановые ремонты школ пройдут во всех районах республики. На время работ учащиеся будут переводиться в близлежащие школы. Реестр объектов, требующих обновления уже составлен. Деньги на ремонт будут выделяться из федерального бюджета. Что касается средств на оснащение учебных заведений, их предполагается заложить в республиканском бюджете. Все этапы работ — от проекта до приемки будут отслеживать рабочие группы, в которые войдут, в том числе, представители партии «Единая Россия». Они будут контролировать сроки и качество выполняемых работ, а также целевое расходование средств».

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии.

16 декабря 2021 / 17:18