Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы

 

Они отражены в народной программе партии и помогут семьям с детьми получить востребованные виды соцподдержки

Комиссия Генерального совета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила основные направления своей работы. Это повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие инфраструктуры для них и укрепление института семьи в целом. Они отражены в народной программе партии и отвечают на вызовы, стоящие перед страной, отметила глава комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Повышение уровня благополучия семей с детьми — это совершенствование и расширение мер поддержки, льгот, предоставление государственных гарантий, расширение применения материнского капитала, закрепление статуса многодетной семьи. Важно, чтобы с рождением каждого последующего ребенка семья не становилась беднее, а наоборот — укрепляла свое благосостояние», — сказала Анна Кузнецова.

Еще одна задача — развитие инфраструктуры для семей с детьми. Речь идет и о создании службы «одного окна», которая позволит семье комфортно решать многие вопросы. Также необходима сеть ресурсных семейных многофункциональных центров, оказывающих психологическую, юридическую помощь.

Как сообщила первый замминистра труда Ольга Баталина, «Единая Россия» и Минтруда в следующем году запустят пилотный проект по созданию таких центров в регионах.

Третье направление работы партийной комиссии — укрепление престижа института семьи и его статуса в целом. В первую очередь, речь идет о закреплении статуса многодетной семьи. Это поможет не только существующим семьям, но и тем, кто находится на этапе планирования ребенка. Сейчас меры поддержки многодетных семей установлены не во всех регионах и имеют неоднородный характер, отметила Анна Кузнецова.

Она также напомнила, что по инициативе и при поддержке «Единой России» уже реализуются законы о бесплатном питании для учеников начальных классов, о выплатах беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оплате больничных в размере 100% среднего заработка для родителей детей до семи лет.

Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Парламента РСО-А Лариса Ревазова отметила, что поддержка семей с детьми оказывается как на федеральном, так и на региональном уровне.

«В Северной Осетии на каждого новорожденного ребенка открывается именной счет «Фарн» — в десятикратном размере базовой суммы обязательных социальных выплат, установленной федеральным законодательством на момент рождения ребенка. В настоящее время это 1000 рублей, — сказала она. — Также при рождении трех или более детей семьям предоставляется субсидия на приобретение жилья. Дополнительную поддержку получают семьи с детьми, в том числе многодетные, пострадавшие в результате теракта в Беслане. Одним из приоритетных направлений социальной политики является реализация права ребенка жить и воспитываться в кровной семье. Поэтому мы уделяем повышенное внимание профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства и развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

15 декабря 2021 / 16:04