Победитель конкурса «Лидеры России» из Владикавказа принял участие в акции «Елка желаний» на итоговой встрече клуба «Эльбрус»

В Санкт-Петербурге в рамках встречи клуба Лидеров России «Эльбрус» победители конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» провели партнерскую встречу с представителями Российского красного креста, всероссийского движения «Вдохновители» и платформы ДОБРО.РФ, а также стали участниками акции «Елка желаний» и подвели итоги работы сообщества победителей.

Одним из участников встречи стал победитель конкурса «Лидеры России», доцент СОГУ им. К.Л. Хетагурова Марат Басиев.

«Каждая встреча клуба Лидеров России «Эльбрус» – это целое событие. Помимо приятных встреч происходит мозговой штурм в рамках стратегических сессий, решаются вопросы развития клуба. В этот раз мы думали над моделью клуба, принципах членства, обновлением миссии. Такие встречи позволяют, не только развивать нетворкинг – существующие горизонтальные связи между Лидерами России – а также носят образовательный характер, ведь мы встречаемся с лучшими специалистами, государственными деятелями со всей страны. Я являюсь активным участником проектов клуба «Эльбрус» – провожу уроки для школьников и студентов, участвую в проекте «Наставничество» и акселераторе социальных проектов клуба «Эльбрус». Для меня важно быть сопричастным, я чувствую ответственность перед обществом и страной», – поделился Марат Басиев.

На протяжении всего мероприятия участники встречи принимали участие в добровольческой акции «Елка желаний», организованной Всероссийским благотворительным проектом «Мечтай со мной», который входит в платформу «Россия – страна возможностей».

«Акция «Елка желаний» отлично сочетается с одной из ценностей клуба «Эльбрус» быть неравнодушным. Я уже принял участие в этом проекте у себя в регионе, во Владикавказе», – добавил Марат.

Антон Сериков отметил, что в рамках президентской платформы есть не только образовательные и профессиональные конкурсы, но и проекты, связанные с волонтерством и благотворительностью, например, «Мечтай со мной».

«Елка желаний» – отличная возможность реализовать мечту ребенка, оставшегося без попечения родителей, пожилого человека, которому нужна помощь и поддержка. Мы собираем тысячи желаний по всей стране, и участники проектов президентской платформы с удовольствием принимают участие в акции. Лично меня впечатлил случай, когда маленький мальчик попросил в подарок металлоискатель, чтобы найти потерянную сережку своей мамы, а потом отправиться на поиски клада», – поделился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

«Сообщество победителей «Лидеров России», которое сформировалась сразу после окончания конкурса, стало ориентиром для всех остальных проектов президентской платформы. Главная ценность клуба – сохранить знакомства, горизонтальные связи и социальную сеть после окончания конкурса. Клуб «Эльбрус» показал свою успешность – на протяжении трех лет только увеличивается количество встреч и проектов, которые реализуют Лидеры России под эгидой сообщества. В рамках клуба победители не только сохраняют теплые контакты, но и самореализуются. Так, многие члены клуба становятся наставниками для победителей и финалистов других проектов президентской платформы, передают свой опыт, прокачивая себя в качестве менторов и экспертов, становятся авторами социальных проектов или интеллектуальными волонтерами», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Председатель клуба Лидеров «Эльбрус», победительница конкурса «Лидеры России», депутат Государственной Думы VIII созыва Татьяна Дьяконова отметила, что за три года клуб «Эльбрус» трансформировался и перед сообществом стоит много новых задач.

««Клуб «Эльбрус» живет для того, чтобы в мире было больше добрых людей, и это не пустые слова. Более 40 тыс. человек по всей стране принимают участие в социальных проектах победителей, финалистов и полуфиналистов конкурса «Лидеры России». В этом году наш клуб жил под эгидой интеллектуального волонтерства – это когда к решению проблемы привлекаются общество, власть и эксперты и вместе находят его, – поделилась Татьяна Дьяконова. – Четыре губернатора привлекли членов клуба «Эльбрус» к решению нетривиальных, сложных задач. Так, в рамках проекта «Обучающие экспедиции» победители конкурса «Лидеры России» совместно с командой губернатора Липецкой области и жителями реформировали процедуру получения соцконтрактов. Мы вместе сократили шаги получения этой помощи в несколько раз. Получить от государства 250 тыс. руб. для открытия собственного дела теперь можно намного быстрее! Недавно Российский Красный Крест обратился в клуб за советом по усилению и возрождению своего бренда, и это только начало нашего сотрудничества. В 2022 году сообщество планирует развивать партнерскую сеть. Клуб из стартапа превратился в мощную и серьезную организацию, которая может помогать благодаря интеллектуальному волонтерству».

В рамках встречи состоялась пленарная дискуссия «Интеллектуальное волонтёрство как основа для построения партнерства», в которой приняли участие руководитель «Красного креста» Павел Савчук, руководитель проекта «Вдохновители» Михаил Палей и председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ, победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Артем Метелев.

«При решении сложных социальных задач в одиночку работать нельзя. Это доказал пример проекта #МыВместе, в рамках которого состоялось более 10 000 партнерств. Лидеры России благодаря своему потенциалу, компетенциям и контактам могут качественно помогать в развитии благотворительности и волонтерства в различных городах страны. Во время дискуссии победитель конкурса «Лидеры России», исполняющий обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексей Грибанов предложил открыть доброцентры – центры социальных изменений – прямо в МФЦ. Это отличная идея, которую можно впоследствии тиражировать на всю страну», – рассказал Артем Метелев.

Руководитель «Российского Красного креста» Павел Савчук поделился, что Лидеры России уже предложили идеи по усилению бренда, которые можно начать тестировать. Он также отметил, что сотрудничество может открыть новые возможности как для некоммерческой организации, так и для Лидеров.

В рамках дискуссии руководитель всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей подчеркнул, что видит тесное взаимодействие с клубом в следующем году.

«Вдохновители – единое сообщество людей, которые объединены миссией создания импакт-культуры среди подрастающего поколения, у которого, к сожалению, недостаточно примеров ответственного лидерства и ролевых моделей. Мы можем сконцентрироваться на развитии проекта в регионах страны и вдохновлять детей в самых разных уголках России. Лидеры России, которые за последние месяцы принимали участие во встречах с детьми в качестве вдохновителей, вызывали самые положительные эмоции у ребят», – рассказал Михаил Палей.

В завершение встречи состоялось награждение самых активных победителей конкурса «Лидеры России», которые внесли значительный вклад в развитие сообщества и движения #МыВместе.

Сейчас клуб «Эльбрус» насчитывает 335 человек, которые являются победителями и финалистами конкурса «Лидеры России», а также участниками программ управленческого кадрового резерва. Ключевой миссией клуба является формирование в России механизмов ответственного лидерства для созидательного развития страны. В социальных проектах членов клуба поучаствовали 42 608 человек в 61 регионе страны.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие.

Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

 

14 декабря 2021 / 16:05