Основателя Telegram Павла Дурова просят усилить борьбу с фейками о COVID-19

8 декабря 2021 москвич Сергей Глазов после предложения администратора надеть маску расстрелял персонал и посетителей Многофункционального центра в Москве. Погибли два человека, ещё четверо (в их числе девочка 10 лет) были ранены. Сергей Глазов, по его словам, «стрелял в тех, кто верит в коронавирус».

 Антипрививочная пропаганда в социальных сетях становится агрессивной и уже напрямую приводит к смертям не только от COVID-19, но и от действий подобных людей.

Одной из площадок, где сложнее всего бороться с фейковой информацией, остаётся мессенджер Telegram, где активно действуют множество антипрививочных сообществ.

От имени проекта «Мракоборец» создана петиция в адрес основателя Телеграм Павла Дурова с призывом усилить борьбу с распространением фейковой информации о пандемии коронавируса в мессенджере.

«Мы уважаем точку зрения Павла Дурова на свободу слова, и сами являемся её сторонниками. Тем не менее, мы помним, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. В случае с темой вакцинации свобода одного человека заканчивается там, где начинается здоровье другого человека», – говорится в обращении.

Авторы петиции предлагают ввести в Тelegram простой и понятный механизм отправки жалоб на антиваксерскую пропаганду и ложную информацию о ковиде.

Ситуация вокруг коронавируса показывает важность пресечения фейковых сообщений. Способы борьбы против них необходимо закрепить и на законодательном уровне, считает общественный деятель и активист Руслан Цагараев.

«Эпидемиологическая ситуация в республике, как и по всей Росси, все еще остается напряженной. Каждый день выявляют новые случаи заболевания COVID-19. На этом фоне борьба с фейковыми новостями о коронавирусе должна стать системной. Каждый сам вправе выбирать, будет он вакцинироваться или нет, но подавать некорректные сведения и ложную информацию в социальных сетях крайне неверно», – рассказал Цагараев.

Напомним, проект «Мракоборец» уже две недели ведёт борьбу с антипрививочной пропагандой в социальных сетях. Были заблокированы несколько наиболее агрессивных сообществ, распространяющих антипрививочную пропаганду. В том числе Яндекс.Диск и Youtube-канал Марии Шукшиной.

14 декабря 2021 / 15:56