Народный фронт в Северной Осетии призвал УКС в срок подключать соцобъекты к инженерным коммуникациям

Активисты Народного фронта в Северной Осетии направили в региональное управление капитального строительства обращение с просьбой своевременно оформлять необходимую документацию по подключению новых социально значимых объектов к инженерным коммуникациям, чтобы не затягивать сроки их открытия и функционирования.

В числе свежих примеров общественники привели фельдшерско-акушерский пункт в селении Донгарон Пригородного района. Медучреждение было построено еще в конце 2020 года, однако до сих пор не работает. Причина простоя — отсутствие тепла в батареях, которое возникло из-за проволочек в подключении отопительной системы к газовым сетям. Нарушение общественники выявили во время мониторинга очередного этапа строительства фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.
Совместно с журналистами эксперты Народного фронта посетили селения Горная Саниба, Кармадон, Комгарон и Донгарон Пригородного района. Если в первых трех населённых пунктах ФАПы уже открылись, то донгаронцы вынуждены до сих пор получать медицинскую помощь в стенах старого медучреждения, так как двери нового все еще на замке.
«Мы уже не первый раз сталкиваемся с тем, что причиной задержки полноценного функционирования новых социальных объектов становится затянувшийся процесс в оформлении документации по подключению их к электрическим, газовым и водопроводным сетям. Очередной такой пример выявили в селении Донгарон. Целый год новое медучреждение не открывается. Поэтому призываем профильные ведомства отнестись к этой процедуре более ответственно, и своевременно подготавливать весь необходимый перечень документов», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Северной Осетии Руслан Цагараев.
Несмотря на то, что, на данный момент ФАП уже отапливается, откроется он, со слов представителей подрядной организации, не раньше двух недель. Теперь здесь необходимо устранить последствия «холодных батарей» – сырость на стенах.

10 декабря 2021 / 15:42