Температура ниже нормы, а в полу щели: капитально отремонтированные спортзалы в сельских школах Северной Осетии не готовы к занятиям

 

Эксперты Народного фронта в Северной Осетии выявили отсутствие тепла в спортзале школы в селении Новый Батако Правобережного района и несоответствующее нормам напольное покрытие в школьном зале в селении Чикола Ирафского района. Ряд недочетов общественники обнаружили и в кабинете физической культуры школы селения Верхний Бирагзанг Алагирского района. По итогам мониторинга представители Народного фронта направили обращение в региональное Управление капитального строительства с просьбой устранить выявленные недостатки в ближайшее время.
Обновленные спортивные залы эксперты Народного фронта проинспектировали в рамках мониторинга реализации в регионе национального проекта «Образование». Первой точкой проверки стала школа в селении Новый Батако. Если к ремонтным работам у участников рейда нареканий не возникло, то недоумение вызвал температурный режим.
«Температура в зале на момент проверки не превышала 9 градусов, в таком помещении проводить занятия нельзя», — отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Северной Осетии Клим Галиев.
Как выяснилось на месте, причиной холода является затянувшийся процесс подключения отопительной системы к газовым сетям, связанный с оформлением необходимой документации. Срок выполнения ремонтных работ закончился еще три месяца назад, однако подрядчик не спешит довести дело до конца.
В спортивном зале школы № 3 селения Чикола эксперты Народного фронта обратили внимание на напольное покрытие, которое, согласно проекту, должно было быть полностью обновлено. На деле же старый деревянный пол был некачественно отциклёван и покрыт лаком, при этом в стыках между досками образовались пятимиллиметровые щели и выемки.
«Такое напольное покрытие травмоопасно, оно может в любую минуту стать причиной несчастного случая. Учебный процесс уже четвертый месяц идет, а мы не решаемся проводить в зале уроки физкультуры», — сетуют представители школьной администрации.
Некачественно здесь отремонтированы и стены, в связи с чем на них появились трещины.
Нуждается в доработке и спортивный зал в школе селения Верхний Бирагзанг. Занятия в помещении проводятся регулярно, однако не хватает разметки на полу и до сих пор не работает вентиляционная система в раздевалках и санузлах.
«Занятия спортом — одно из приоритетных направлений, как в учебном, так и оздоровительном процессах учащихся, при этом проходить оно должно в безопасных условиях. То, что сегодня ученики этих школ лишены возможности посещать уроки физкультуры, считаем недопустимым, поэтому будем ходатайствовать в профильные ведомства о приведении спортивных залов в соответствующий вид», — отметил Галиев.

8 декабря 2021 / 13:50